Фестиваль «Преображенские встречи»
Проходит в Москве с 2015 года
по инициативе Преображенского братства
 

Фестивальное событие «Социальное служение»

Свой – чужой: социальное служение в церкви и обществе

Павильон 4, Площадка 4

В последние годы в нашей стране возросло количество волонтёрских движений, в том числе осуществляющих своё служение в социальном поле, где требуется помощь зависимым, бездомным, бывшим заключённым, одиноко умирающим и другим людям, оказавшимся на обочине жизни. Помимо решения социальных и материальных вопросов существует проблема преодоления внутренних барьеров волонтёров по отношению к тем, кому адресована свою помощь. Отношение к человеку как к объекту может свести на нет любое позитивное действие, утверждая разделение мира на сильных и слабых, богатых и бедных, своих и чужих. Преодоление этого отчуждения – одна из важнейших задач современности. Как её решают социальные службы, волонтёрские движения, церковные сообщества?

Прямая трансляция, день 2

Часть 1

Часть 2

Прямая трансляция, день 1

18 августа

16:00–18:00

Круглый стол «Преодоление отчуждения в опыте социальных служб и волонтёрских движений»

В рамках круглого стола гости фестиваля – эксперты из различных благотворительных фондов и организаций, волонтёрских кружков и церковных сообществ – поделятся своим опытом организации социальной работы, когда «чужие» становятся «своими».
 
К участию приглашены:  Елена Рыдалевская (фонд «Диакония»), Емилиан Сосинский (Дом трудолюбия «Ной»), Алексей Варсопко и Дарья Байбакова (организация помощи бездомным «Ночлежка»), Мария Зиатинова (православное братство «Трезвение»), Дмитрий Иванин (группа помощи бездомным добровольческого движения «Даниловцы»), Надежда Клюева (служба помощи бездомным «Каритас»), Елена Ермолаева (фонд «Старость в радость»), Эсмина Кайибханова (фонд помощи хосписам «Вера»).

19 августа

16:30–18:30

Презентация мультимедийного проекта «Жить вместе»

Десять человек из Преображенского православного братства совместно с медиапроектом «Стол» совершили необычное путешествие по Тверской области, в которое они отправились без денег и еды. Пропитание и крышу над головой они находили у тех, кого встречали на своём пути: священника отца Василия, заботящегося о больных туберкулёзом заключённых; глухого и очень талантливого экскурсовода из Бежецка; краеведа Дениса, спасающего старинные дома от разрушения, и многих других. В ходе этого путешествия паломники учились жить вместе, помогать другим, рассказывая людям о том, что их объединяет, — о вере и братской жизни.
 В рамках презентации состоится встреча с героями проекта, которые несмотря на свои скромные силы научились организовывать жизнь и общение в своих городах. Всем участникам будет предложен чай.

Ведущий: Андрей Васенёв, главный редактор медиапроекта «s-t-o-l.com»

Координатор площадки 18 августа: Ирина Гаврилина
Тел.: +7 963 221-33-30
E-mail:  gaira1202@gmail.com

Координатор площадки 19 августа: София Рудакова
Тел.: +7 916 584-48-56
E-mail: rudakova@s-t-o-l.com