Фестиваль «Преображенские встречи»
Проходит в Москве с 2015 года
по инициативе Преображенского братства
 

Фестивальное событие «Христианское свидетельство »

Свидетельство через культуру

Павильон 4, Площадка 2

Наше христианское призвание невозможно осуществить без свидетельства о Христе, о Пути Жизни. Но зачастую, чтобы человек услышал Слово о Христе, требуется сначала «удобрить почву» человеческого сердца, а для этого нужно искать те формы и методы, которые воспримет современный человек. И здесь самый краткий путь – свидетельство через мир искусства. Поэзия и литература, музыка и живопись, театр и кино рассказывают всем нам о страданиях и надежде, о боли, правде, добре и красоте, которые способны привести человека к обретению настоящей веры.

Приглашаем к участию всех авторов, музыкантов, художников, поэтов, режиссёров и актёров – всех тех, кто по собственной инициативе организует литературные, поэтические, музыкальные встречи и гостиные, киноклубы и творческие мастерские. 

18 августа

16:00–17:00

Мастерские «От культуры – к встрече со Христом»

Наша площадка будет проходить в форме мастерских (литературно-поэтические и музыкальные встречи, экскурсии и киноклубы), где каждый сможет поделиться опытом работы и вдохновением, удачными и неудачными подходами, научиться друг у друга, как можно свидетельствовать о подлинных ценностях изнутри христианской православной веры и жизни.

17:00–18:00

Общая дискуссия «Перспективы свидетельства через культуру»

Что помогает, а что мешает человеку обрести веру? Какие темы больше всего задевают, раскрывают сердце современного человека? Как понять, что человек обрёл веру, а не просто принял внешние формы христианской жизни? Вместе мы можем поискать ответы на вопросы о том, как находить общий язык с окружающими нас людьми через искусство и совместное творчество, как выбрать понятную форму диалога, каким образом мы сможем помогать друг другу в этом общем для нас деле и как определить критерии успешности нашего свидетельства.

Координатор фестивальной площадки – Полина Садур
Тел. +7 916 543-24-01
E-mail: apropinqvo@gmail.com

Интервью с Чингизом Бахадовым, организатором концертов и вечеров, музыкантом и православным христианином

Интервью с Юлией Теуниковой, солисткой группы «Теуникова & КоMПОзит»

Отец Дмитрий Лихачев: «Нужно искать новые формы, чтобы достучаться до сердца человека»

Дмитрий Студеный: «Свет Христов просвещает всех. И люди должны нести этот свет другим»

Интервью с Павлом Федосовым, автор-исполнитель, поэт, эссеист