Фестиваль «Преображенские встречи»
Проходит в Москве с 2015 года
по инициативе Преображенского братства
 

Фестивальное событие «Образование»

«Начала просвещенья русского…»

Павильон 4.2, Площадка 12

Долгое время просвещение в России стремилось сохранять связь со своими христианскими истоками. Такое просвещение было более целостным и духовным, прочнее связывало человека с жизнью народа и Церкви. Однако в ХХ веке процесс секуляризации разрушил многие важнейшие для нашего образования начала. Наша фестивальная площадка, посвящённая возможности возрождения русских традиций в области образования и просвещения, предлагает всем рассмотреть опыт гармоничного сложения и совмещения светского и христианского образования, который сложился на нашей земле в ХХ и ХХI веках.

18 августа

16:00–18:00

«Поверх барьеров»: встреча, посвящённая обмену опытом между участниками различных видов внесистемного образования

Современное образование, заключённое в программы и методики, не может успевать за всё ускоряющим ход временем и запросами людей. Причём самая большая опасность внешней формализации подстерегает гуманитарное и духовное образование, которое может легко стать безличностным и схоластическим, оторванным от жизни. Участники встречи обсудят, как педагогам и ученикам можно преодолеть учёбную скуку и наладить процесс живого и неформального обсуждения возникающих проблем.

19 августа

16:30–18:30

«Друзья мои, прекрасен наш союз!»: встреча, посвящённая созданию дружеских студенческих союзов

Участники – члены различных неформальных студенческих кружков и объединений – смогут поделиться опытом организации совместной жизни для учёбы и служения, обсудить, как в процессе совместного учения рождается многолетнее дружество и какой от этого толк. В конце встречи – студенческая пирушка членов студенческих кружков и братств.

Координатор площадки – Олег Глаголев 
Тел.: +7 963 275-27-10 
E-mail: glagolev.oleg@gmail.com

Начала просвещенья русского...