Фестиваль «Преображенские встречи»
Проходит в Москве с 2015 года
по инициативе Преображенского братства
 

Фестивальное событие «Молодёжь в церкви»

Церковь как настоящая и будущая ответственность молодёжи

Павильон 4, Площадка 5

«Я думаю, что именно молодёжь должна быть передовым отрядом Церкви», – сказал патриарх Кирилл в День православный молодёжи. Как стать «передовым отрядом» и не утратить многовековые традиции православия? Как верность традиции и бережную заботу о ней сочетать с дерзновением? Об этом мы будем говорить на нашей площадке и приглашаем всех желающих.

18 августа

16:00–16:30

Церковь сегодня.

Краткий обзор различных направлений жизни церкви. Поговорим о том, как миряне участвуют в жизни церкви, в том числе молодёжь.

16:30–18:00

Круглый стол «Место молодёжи в Церкви»

Участники круглого стола поговорят об ответственности молодёжи за Церковь. За что сейчас молодёжь реально отвечает в Церкви? За что она хочет, может и должна отвечать?

Участники: Петр Пашков, катехизатор, ведущий молодёжных просветительских встреч «История святых»; Филипп Чэмпион, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, директор по развитию и преподаватель Православных языковых курсов святителя Феликса Бургундского; Илья Крошкин, председатель молодёжного «Круга» Преображенского братства. Ведущая – Варвара Ивлиева, координатор молодёжных культурно-просветительских встреч «Гостиная».

19 августа

16:30–17:30

Обсуждение в малых группах темы «Церковная традиция: между консервацией и обновленчеством»

Как молодёжи относиться к церковной традиции творчески, помня, что наша задача – традицию сохранять и передавать?

17:30–18:30

Открытый микрофон: «Как молодёжи жить вместе в Церкви сегодня и завтра?»

Пауль Клее. Рыбы
Пауль Клее. Рыбы