Фестиваль «Преображенские встречи»
Проходит в Москве с 2015 года
по инициативе Преображенского братства
 

Фестивальное событие «Милосердие и общение»

Милосердие и общение

Павильон 7А, Площадка 17

В современном мире человек особенно страдает от одиночества. Разрушены как традиционные связи между поколениями, так и традиционные способы взаимопомощи. Общество атомизировано. По-своему одинокими оказываются дети и старики, молодёжь и люди среднего возраста, успешно социализированные и люди с особенностями, которым социализироваться крайне сложно. Каждый из нас может сделать шаг к преодолению своего и чужого одиночества. Для того чтобы выйти за свои пределы навстречу другому, нужно хоть немного сострадания, милосердия. С другой стороны, подлинное общение и встреча питают и расширяют наше сердце. Мы приглашаем к разговору о том, как из сострадания друг к другу может рождаться общение, которое само становится источником милосердия и любви.

18 августа

16:00–18:00

«Встреча поколений»

Человеку свойственно общаться с теми, кто ближе к нему по интересам, опыту, возрасту. За одним столиком в кафе или на одной скамейке в парке редко можно встретить людей разных поколений, заинтересованно общающихся друг с другом. Что мы теряем, если такого общения не происходит? В чём ценность встречи старших с младшими и младших со старшими? Не проходим ли мы мимо тех, кто особенно нуждается в нашем участии? А если мы откликаемся и принимаем участие в жизни человека другого поколения, то как за непривычным для нас чужим языком и привычками увидеть самого человека?

Ответы на эти вопросы мы надеемся найти в непосредственном общении старших и младших на фестивальной площадке. Сначала общение будет проходить в малых группах, а потом мы поделимся друг с другом самыми интересными историями встречи поколений.

Ждём всех, кто заинтересован в такой встрече! Если ваши дети и внуки старше 10 лет, приходите вместе с ними.

19 августа

16:30–18:30

«Особые люди: шаг навстречу»

Принять другого человека – первый шаг к жизни вместе. Есть люди с особенностями развития. Возможно, такой человек живёт рядом с нами или мы встречаем его в магазине, транспорте, на улице, в кафе, храме. Бывает, мы боимся его, обходим стороной. Мы для людей с особенностями развития тоже можем оказаться особенными, непонятными, непредсказуемыми, порой пугающими. Как научиться нам всем, таким особенным, жить рядом? Как сделать шаг навстречу, помочь друг другу наладить добрососедские, дружественные отношения?

Приглашаем к участию в дискуссии молодых людей с особенностями развития, их родственников, друзей, соседей, членов одной общины или прихода, педагогов и волонтёров, – всех, кому небезразлична эта тема.

Координатор площадки: Ксения Архипенко 
Тел.: +7 963 715-44-30
E-mail: ksenia.arhipenko@gmail.com

Материалы о событии