Фестиваль «Преображенские встречи»
Проходит в Москве с 2015 года
по инициативе Преображенского братства
 

Фестивальное событие «Современное иночество»

Современное христианское иночество: жизнь в миру или выход из мира

Павильон 4.2, Площадка 11

Человеку в современном мире стало доступно очень многое. При этом ценности, даже противоположные, видятся ему одинаково значимыми, а средства их достижения – одинаково допустимыми. Следствием этого стало размытие границ между такими фундаментальными понятиями, как добро и зло, утрата общих нравственных и духовных ориентиров. Но что можно противопоставить этому духу времени? Только ли «глухую оборону» и привычные, освящённые временем формы благочестия, рождённые внутри монастырских стен или в отшельнических скитах?

18 августа

16:00–18:00

Круглый стол «Монашество XXI века: уроки и перспективы»

Круглый стол «Монашество XXI века: уроки и перспективы». Мы приглашаем вместе поразмышлять о том, каков путь современного христианского иночества? Какие формы оно может приобретать? Как иноки могут служить Церкви, внося мир в тот «мир, где мира нет»?

19 августа

16:30–18:30

Круглый стол «Возрождение христианского иночества сегодня»

Как исполнить до конца заповеди Евангелия? Как возможно жить в мире сем и не от мира сего? Подобные вопросы стояли перед христианами всегда. С самого начала существования христианства было понимание того, что каждый христианин – инок, иной этому миру. В конце III – начале IV вв. ответом на подобные вопросы стало монашество. Но память о всеобщем иночестве христиан не угасала в церкви.

Координатор фестивальной площадки – Ольга Кузнецова
Тел.: +7 962 986-01-83
E-mail: olga.kuznetsova@sfi.ru